Мероприятия,  посвященные дню Победы

8 июля 2019 года Президент РФ Владимир Путин подписал указ о проведении в России Года памяти и славы.

Всероссийский проект «Дорога памяти» по сбору данных об участниках Великой Отечественной войны.

Собранная информация будет размещена на стелах в историко-мемориальном комплексе Главного храма Вооруженных сил Российской Федерации, который торжественно откроется к 9 Мая 2020 года. Ведется сбор фотографий и писем фронтовиков, копии которых будут размещены для просмотра в галерее «Дорога памяти» на прихрамовой территории, а также будут представлены в мозаичных картинах о войне в строящемся Главном храме Вооруженных сил Российской Федерации.

Всех тамбовчан, в семейных архивах которых есть фронтовые письма и фотографии, приглашают принять участие в акции по сбору материалов об участниках Великой Отечественной войны. С имеющимися материалами можно обратиться в военный комиссариат по адресу: Тамбов, ул. Пионерская, д.5г, каб.15, 44. Все документы будут отсканированы и возвращены владельцам. Контактный телефон для справок: 75-25-68, Слетков Сергей Александрович.

Всероссийский проект «Лица Победы» (о проекте)

Гимн бессмертного полка (автор – Михаил Лазарев)

План мероприятий МБДОУ «Детский сад №71 «Незабудка», посвящённых празднованию 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Календарь «Памятные и знаменательные даты Великой Отечественной войны»

Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб»

27 января – особая дата в истории нашей страны. 75 лет назад, 27 января 1944 года, была полностью снята блокада Ленинграда.

Ленинградцы проявили величайшую духовную, нравственную силу, которая в конечном итоге позволила выдержать блокаду, выстоять и победить. Героическая оборона Ленинграда, бессмертный подвиг ленинградцев в блокадные дни, вошли в историю освобождения Отечества.

Для всех ныне живущих, и для всех последующих поколений блокада Ленинграда навсегда останется одной из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны, она всегда будет олицетворением несокрушимой силы духа и воли к победе.

В январе стартовала Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб». Наш детский сад принял в ней активное участие.

В группах младшего возраста проводились беседы с детьми о хлебе, его роли в жизни ленинградцев в дни блокады, о жизни детей в блокадном городе.

Дети старшего дошкольного возраста знакомились с военной картой, наглядно понимая, что блокада – это кольцо.

Педагоги провели исторический экскурс, посвященный Дню снятия блокады Ленинграда. Просматривая слайды о военно-автомобильной дороге, проложенной по льду Ладожского озера, дети узнали, что эту дорогу называли «Дорогой жизни». Именно благодаря ей, спаслись многие жители Ленинграда. Ребят очень впечатлили фотографии о разрушенном городе, военной технике и кусочке хлеба, который весил 125 граммов и выдавался каждому жителю на один день. Их удивило и поразило, что во время блокады, маленькие дети, вместе со взрослыми голодали и мёрзли, тушили зажигательные бомбы, работали на заводах, делая снаряды.

Завершили мероприятие минутой молчания. Все ребята прониклись уважением к ветеранам Великой Отечественной Войны и труженикам тыла, к женщинам и детям, пережившим все ужасы и тяготы военного времени.

View the embedded image gallery online at:

Сталинградская битва

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них — Сталинградская битва.

Вся Россия отмечала 2 февраля День воинской славы – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск  в Сталинградской битве. Сталинградская битва – одна из крупнейших битв второй мировой войны. Она продолжалась 200 дней. Сталинград стал символом мужества, страданий и боли нашей страны. Слава защитников волжской земли будет вечно жить в народной памяти, как образец мужества и героизма советского народа. Наш долг – не только сохранить этот пример, но и донести его будущим поколениям.

Наш детский сад принял активное участие в праздновании этого события. В группах младшего возраста были проведены беседы о Великой Сталинградской битве с рассматриванием репродукций, военной атрибутики.

Дети  старшего дошкольного возраста 3 февраля приняли участие в вечере памяти «Битва на Волге».  Дети читали стихи, посвященные подвигу советского солдата, вспоминали пословицы и поговорки, отражающие храбрость русского солдата, исполняли песни военных лет.

Ведущие мероприятия познакомили воспитанников с ходом Сталинградской битвы, одной из героических страниц в истории нашего народа, о массовом героизме людей, проявившим в жестоком сражении самоотверженность, силу, волю, мужество. Познакомили с иллюстративным материалом о Мамаевом кургане, рассказали о грандиозном скульптурном ансамбле, увековечившем подвиг героев Сталинградской битвы.

Ребята с большим интересом просмотрели презентации, кадры видео-хроники и были потрясены масштабом этой битвы, героизмом солдат, которые не пожалели свои жизни ради Великой Победы. Все присутствующие почтили погибших героев минутой молчания. Пока мы помним о погибших солдатах – они живы в наших сердцах.

View the embedded image gallery online at: