• JFolder::files: Путь не является директорией:
notice
  • There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: images/stories/gallery/hleb
  • There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: images/stories/gallery/stalinboy

Мероприятия,  посвященные дню Победы

8 июля 2019 года Президент РФ Владимир Путин подписал указ о проведении в России Года памяти и славы.

Всероссийский проект «Дорога памяти» по сбору данных об участниках Великой Отечественной войны.

Собранная информация будет размещена на стелах в историко-мемориальном комплексе Главного храма Вооруженных сил Российской Федерации, который торжественно откроется к 9 Мая 2020 года. Ведется сбор фотографий и писем фронтовиков, копии которых будут размещены для просмотра в галерее «Дорога памяти» на прихрамовой территории, а также будут представлены в мозаичных картинах о войне в строящемся Главном храме Вооруженных сил Российской Федерации.

Всех тамбовчан, в семейных архивах которых есть фронтовые письма и фотографии, приглашают принять участие в акции по сбору материалов об участниках Великой Отечественной войны. С имеющимися материалами можно обратиться в военный комиссариат по адресу: Тамбов, ул. Пионерская, д.5г, каб.15, 44. Все документы будут отсканированы и возвращены владельцам. Контактный телефон для справок: 75-25-68, Слетков Сергей Александрович.

Всероссийский проект «Лица Победы» (о проекте)

Гимн бессмертного полка (автор – Михаил Лазарев)

План мероприятий МБДОУ «Детский сад №71 «Незабудка», посвящённых празднованию 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Календарь «Памятные и знаменательные даты Великой Отечественной войны»

Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб»

27 января – особая дата в истории нашей страны. 75 лет назад, 27 января 1944 года, была полностью снята блокада Ленинграда.

Ленинградцы проявили величайшую духовную, нравственную силу, которая в конечном итоге позволила выдержать блокаду, выстоять и победить. Героическая оборона Ленинграда, бессмертный подвиг ленинградцев в блокадные дни, вошли в историю освобождения Отечества.

Для всех ныне живущих, и для всех последующих поколений блокада Ленинграда навсегда останется одной из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны, она всегда будет олицетворением несокрушимой силы духа и воли к победе.

В январе стартовала Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб». Наш детский сад принял в ней активное участие.

В группах младшего возраста проводились беседы с детьми о хлебе, его роли в жизни ленинградцев в дни блокады, о жизни детей в блокадном городе.

Дети старшего дошкольного возраста знакомились с военной картой, наглядно понимая, что блокада – это кольцо.

Педагоги провели исторический экскурс, посвященный Дню снятия блокады Ленинграда. Просматривая слайды о военно-автомобильной дороге, проложенной по льду Ладожского озера, дети узнали, что эту дорогу называли «Дорогой жизни». Именно благодаря ей, спаслись многие жители Ленинграда. Ребят очень впечатлили фотографии о разрушенном городе, военной технике и кусочке хлеба, который весил 125 граммов и выдавался каждому жителю на один день. Их удивило и поразило, что во время блокады, маленькие дети, вместе со взрослыми голодали и мёрзли, тушили зажигательные бомбы, работали на заводах, делая снаряды.

Завершили мероприятие минутой молчания. Все ребята прониклись уважением к ветеранам Великой Отечественной Войны и труженикам тыла, к женщинам и детям, пережившим все ужасы и тяготы военного времени.

{gallery}hleb{/gallery}

Сталинградская битва

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них — Сталинградская битва.

Вся Россия отмечала 2 февраля День воинской славы – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск  в Сталинградской битве. Сталинградская битва – одна из крупнейших битв второй мировой войны. Она продолжалась 200 дней. Сталинград стал символом мужества, страданий и боли нашей страны. Слава защитников волжской земли будет вечно жить в народной памяти, как образец мужества и героизма советского народа. Наш долг – не только сохранить этот пример, но и донести его будущим поколениям.

Наш детский сад принял активное участие в праздновании этого события. В группах младшего возраста были проведены беседы о Великой Сталинградской битве с рассматриванием репродукций, военной атрибутики.

Дети  старшего дошкольного возраста 3 февраля приняли участие в вечере памяти «Битва на Волге».  Дети читали стихи, посвященные подвигу советского солдата, вспоминали пословицы и поговорки, отражающие храбрость русского солдата, исполняли песни военных лет.

Ведущие мероприятия познакомили воспитанников с ходом Сталинградской битвы, одной из героических страниц в истории нашего народа, о массовом героизме людей, проявившим в жестоком сражении самоотверженность, силу, волю, мужество. Познакомили с иллюстративным материалом о Мамаевом кургане, рассказали о грандиозном скульптурном ансамбле, увековечившем подвиг героев Сталинградской битвы.

Ребята с большим интересом просмотрели презентации, кадры видео-хроники и были потрясены масштабом этой битвы, героизмом солдат, которые не пожалели свои жизни ради Великой Победы. Все присутствующие почтили погибших героев минутой молчания. Пока мы помним о погибших солдатах – они живы в наших сердцах.

{gallery}stalinboy{/gallery}